Антикоррозионная защита металлоконструкций и оборудования нефтегазового комплекса

09.12.2020

Антикоррозионная защита резервуаров лакокрасочными материалами торговой марки ФЕРРА ®

Эпоксидные и полиуретановые материалы ФЕРРА отличаются исключительной химической стойкостью к нефтепродуктам. Предназначены для антикоррозионной защиты внутренней и наружной поверхности ёмкостей для хранения и транспортировки нефтепродуктов. При окраске наружной поверхности резервуаров в качестве финишного слоя применяется отверждаемая алифатическими изоцианатами двухкомпонентная акрилуретановая эмаль ФЕРРА-УР-720 с повышенной белизной и стойкостью к ультрафиолетовым лучам.Для эпоксидных материалов системы ФЕРРА от НИИ ЛКП «ХОТЬКОВО-ТЕСТ» получено «Заключение по ускоренным испытаниям на стойкость к воздействию нефтепродуктов системы покрытия на основе эмали «ФЕРРА-ЭП-718» в сочетании с грунтовкой «ФЕРРА-ЭП-018».

Результаты комплексных испытаний по ГОСТ 9.409-88 подтверждают, что система покрытия на основе эпоксидных материалов системы ФЕРРА сохраняет защитные свойства и физико-механические параметры качества покрытия в течение не менее 5 лет при воздействии следующих факторов:•контакт с нефтепродуктами;климатические воздействия умеренного и холодного климата; промывка моющими средствами; пропарка резервуаров.Технологические параметры эпоксидных составов системы ФЕРРА их удобными для нанесения любым методом при создании толстослойных покрытий с повышенными требованиями к защитным свойствам.

Эпоксидные грунты и эмали ФЕРРА имеют высокий сухой остаток 75-90 % при комфортной малярной консистенции. Благодаря специальным реологическим добавкам толщина нестекающего мокрого слоя более 250 мкм. Объёмная доля сухих и нелетучих пленкообразующих веществ от 50 до 70% в зависимости от цвета и модификации продукта. Материалы адаптированы к современным методам нанесения. При наличии соответствующего окрасочного оборудования за один приём может быть получено покрытие с толщиной сухого слоя более 150 мкм. Покрытие толщиной 250-300 мкм может быть получено при нанесении двух слоёв эпоксидных составов ФЕРРА. Межслойная выдержка 10-14 часов в зависимости от толщины слоя и температуры воздуха в зоне окраски.Технические требования к системам покрытий резервуаров и технологии нанесения покрытий изложены в ТУ 23143-020-40898471- 2014 «СИСТЕМЫ ПОКРЫТИЙ ДЛЯ ОКРАСКИ РЕЗЕРВУАРОВ ДЛЯ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ НА ОСНОВЕ МАТЕРИАЛОВ ЭПОКСИДНЫХ И ПОЛИУРЕТАНОВЫХ ДВУХКОМПОНЕНТНЫХ МАТЕРИАЛОВ ТОРГОВОЙ МАРКИ «ФЕРРА®».

В 2017 году Отделом по защите от коррозии Пермского филиала ЛУКОЙЛ-ИНЖИНИРИНГ (Перм Нипи Нефть) произведены испытания двух систем покрытий ФЕРРА с целью оценки соответствия их технических параметров требованиям отраслевого стандарта.

    1.Система покрытия «ФЕРРА-Н-ЛУКОЙЛ-1» состоящая из одного слоя грунта эпоксидного двухкомпонентного ФЕРРА-ЭП-018 и одного слоя эмали акрил-уретановой двухкомпонентной ФЕРРА-УР-720 общей толщиной 200 мкм, по всем показателям соответствует техническим требованиям СТП ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» № 09-001-2013, книга 2 « Антикоррозионная защита статического оборудования и сооружений на объектах ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», к наружным защитным покрытиям сооружений: трубопроводов, эстакад, ограждений, металлоконструкций. Указанная система покрытия должна обеспечивать срок службы не менее 15 лет в условиях среднеагрессивных сред (С 3 по ISP 12944.2) и не менее 5 лет в условиях сильноагрессивных сред ( С4 по ISO 12944.2).
    2.Система покрытия «ФЕРРА-В-ЛУКОЙЛ-2» состоящая из одного слоя грунта эпоксидного двухкомпонентного ФЕРРА-ЭП-018 и двух слоёв эмали эпоксидной ФЕРРА-ЭП-718 общей толщиной 300±20 мкм мкм, по всем показателям соответствует техническим требованиям СТП ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» № 09-001-2013, книга 2 « Антикоррозионная защита статического оборудования и сооружений на объектах ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», к внутренним покрытиям сооружений: трубопроводов, эстакад, ограждений, металлоконструкций. Указанная система покрытия должна обеспечивать срок службы средний 5-15 лет в условиях (lm2 по ISO 12944.2)

Обе системы покрытий рекомендованы для использования в нефтедобывающей промышленности и внесения вРеестр покрасок ПАО «ЛУКОЙЛ».

Схемы покрытий на основе эпоксидных и полиуретановых материалов ФЕРРА толщиной 160, 240 мкм имеют заключения подтверждающие срок службы 7-15 лет в условиях умеренного и холодного климата УХЛ-1 , а так же в условиях коррозионной активности атмосферы С3, С4 по ISO 12944.2.

Окраска наружной поверхности резервуаров

Окраска внутренней поверхности резервуаров

Адыгея Республика
Алтайский Край
Амурская Область
Архангельская Область
Астраханская Область
Башкортостан Республика
Белгородская Область
Брянская Область
Бурятия Республика
Владимирская Область
Волгоградская Область
Вологодская Область
Воронежская Область
Дагестан Республика
Забайкальский Край
Ивановская Область
Ингушетия Республика
Иркутская Область
Кабардино-Балкарская Республика
Калининградская Область
Калмыкия Республика
Калужская Область
Камчатский Край
Карачаево-Черкесская Республика
Карелия Республика
Кемеровская Область
Кировская Область
Коми Республика
Костромская Область
Краснодарский Край
Красноярский Край
Крым
Курганская Область
Курская Область
Ленинградская Область
Липецкая Область
Марий Эл Республика
Мордовия Республика
Московская Область
Мурманская Область
Нижегородская Область
Новгородская Область
Новосибирская Область
Омская Область
Оренбургская Область
Орловская Область
Пензенская Область
Пермский Край
Приморский Край
Псковская Область
Ростовская Область
Рязанская Область
Самарская Область
Саратовская Область
Саха /Якутия/ Республика
Сахалинская Область
Свердловская Область
Северная Осетия - Алания Республика
Смоленская Область
Ставропольский Край
Тамбовская Область
Татарстан Республика
Тверская Область
Томская Область
Тульская Область
Тыва Республика
Тюменская Область
Удмуртская Республика
Ульяновская Область
Хабаровский Край
Хакасия Республика
Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра Автономный округ
Челябинская Область
Чеченская Республика
Чувашская Республика - Чувашия
Ямало-Ненецкий Автономный округ
Ярославская Область